Nei primi 10 anni di attività abbiamo coinvolto numerosi relatori e moderatori nei nostri Congressi, Corsi e incontri locali. I partecipanti di EcoCardioChirurgia® hanno sempre potuto esprimere liberamente il loro giudizio sulla loro efficacia come divulgatori di cultura.

Rivedendo i moduli di customer satisfaction abbiamo sempre quasi sempre trovato, con grande piacere, un livello di gradimento elevato.

Probabilmente è soprattutto per questo siamo riusciti a far crescere negli anni questa nostra iniziativa.

Abbiamo voluto quindi elencare tutti i numerosi amici che ci hanno regalato con grande generosità il loro tempo sottratto al riposo per studiare con grande cura gli argomenti che avevamo loro affidato e preparare le relazioni.

Ci scusiamo con loro se qualche volta, per ottenere quel taglio di grande concretezza che avevamo scelto come caratteristica di EcoCardioChirurgia®, siamo stati troppo insistenti con le nostre richieste.

Grazie

Antonio Mantero
Giuseppe Tarelli

Achilli Felice (Monza)
Agostini Francesco (Milano)
Aiani Luca (Como)
Alberti Antonella (Milano)
Aldrovandi Annachiara (Parma)
Alfieri Ottavio (Milano)
Alunni Gianluca (Torino)
Alvisi Raffaele (Ferrara)
Andreini Daniele (Milano)
Antona Carlo (Milano)
Antonini Francesco (Mantova)
Antonini Canterin Francesco (Pordenone)
Arena Vincenzo (Milano)
Arlati Sergio (Milano)
Bacchiani Giulia (Milano)
Badano Luigi (Pavova)
Bandera Angelo (Milano)
Barbier Paolo (Milano)
Barbone Alessandro (Milano)
Barosi Alberto (Milano)
Bartorelli Antonio (Milano)
Battarino Giuseppe (Varese)
Bedogni Francesco (Milano)
Belli Luca (Milano)
Bellieni Giancarlo (Soveria Mannelli)
Bellone Andrea (Como)
Bencini Chiara (Milano)
Benedetto Frank (Reggio Calabria)
Benussi Stefano (Milano)
Beretta Luigi (Milano)
Bertoli Daniele (Sarzana)
Bianchi Alessandro (Como)
Biasi Salvatore (Paderno Dugnano)
Biglioli Paolo (Milano)
Bisignani Giovanni (Castrovillari)
Bissi Aldo (Como)
Bologna Flavio (Rimini)
Bonacina Edgardo (Milano)
Bonanomi Carla (Milano)
Bonazzi Maurizio (Milano)
Bonvicini Marco (Bologna)
Borghi Adele (Bergamo)
Bortone Franco (Milano)
Bortone Franco (Bergamo)
Bosotti Laura (Milano)
Bovenzi Francesco (Lucca)
Bozzi Giorgio (Milano)
Bozzo Maddalena (Milano)
Bragato Renato (Milano)
Bronzetti Gabriele (Bologna)
Brucato Antonio (Bergamo)
Bruschi Giuseppe (Milano)
Butera Gianfranco (Milano)
Cacciavillani Luisa (Padova)
Cademartiri Filippo (Parma)
Calabrò Maria Pia (Messina)
Callegari Sergio (Parma)
Calligaris Alfreda (Milano)
Calosso Ezio (Milano)
Campana Marco (Brescia)
Campana Carlo (Como)
Capece Maurizio (Caserta)
Cappato Riccardi (Milano)
Carboni Pietro (Lecco)
Carbucicchio Corrado (Milano)
Cardinale Daniela (Milano)
Carminati Mario (Milano)
Carrer Sara (Rho)
Caruso Aurelio (Caserta)
Casali Giovanni (Roma)
Casazza Franco (Milano)
Casella Giampaolo (Milano)
Caso Pio (Napoli)
Casolo Giancarlo (Viareggio)
Casolo Filippo (Milano)
Castiglioni Battistina (Varese)
Cecchi Franco (Firenze)
Cecchi Enrico (Torino)
Cecconi Moreno (Ancona)
Chessa Massimo (Milano)
Chiappino Dante (Massa)
Cialfi Alessandro (Milano)
Cibinel Gian Alfonso (Pinerolo)
Citterio Enrico (Milano)
Citterio Enrico (Milano)
Civelli Maurizio (Milano)
Collo Anna Maria (Milano)
Colombo Tiziano (Milano)
Colombo Riccardo (Milano)
Condemi Anna Maria (Milano)

Conti Umberto (Pisa)
Coppetti Roberto (Udine)
Cortellaro Francesca (Milano)
Crupi Giancarlo (Bergamo)
Cuccia Claudio (Brescia)
Curigliano Giuseppe (Milano)
D’Angelo Luciano (Lecco)
Danna Paolo Luciano (Milano)
Danzi Giovanbattista (Pietra Ligure)
D’armini Andrea Maria (Pavia)
De Cobelli Francesco (Milano)
De Cosmo Domenico (Mestre)
De Gasperi Andrea (Millano)
De Paulis Ruggero (Roma)
De Servi Stefano (Legnano)
De Tommasi Mario (Bergamo)
Degli Esposti Daniela (Bologna)
Dellegrottaglie Santo (Acerra)
Destro Gianni (Verona)
Di Bartolomeo Roberto (Bologna)
Di Girolamo Domenico (Caserta)
Di Tullio Marco (New York)
Dini Frank
Donatelli Francesco (Milano)
Donati Tommaso (Milano)
Donti Andrea (Bologna)
Drago Fabrizio (Roma)
Erlicher Andrea (Bolzano)
Esposito Giampiero (Bergamo)
Faggiano Pompilio (Brescia)
Faletra Francesco (Lugano)
Ferrari Stefano (Milano)
Ferrazzi Paolo (Bergamo)
Fiorentini Cesare (Milano)
Flor Nicola (Milano)
Fontana Giancarlo (Milano)
Formica Francesco (Monza)
Fracasso Giulia (Lecco)
Francone Marco (Roma)
Frattini Loredana (Milano)
Fratto Pasquale (Milano)
Frigerio Maria (Milano)
Frigiola Alessandro (Milano)
Fumagalli Roberto (Milano)
Fundarò Pino (Milano)
Gaddi Oscar (Reggio Emilia)
Galanti Andrea (Lecco)
Galassini Elena (Milano)
Galderisi Maurizio (Napoli)
Galiè Nazzareno (Bologna)
Galletti Lorenzo (Bergamo)
Galli Maria Albina (Milano)
Galli Stefano (Milano)
Gandini Cristiano (Milano)
Garascia Andrea (Milano)
Gargiulo Gaetano (Bologna)
Gattuso Gianni (Mantova)
Gentile Francesco (Milano)
Gerometta Piersilvio (Bergamo)
Gerosa Gino (Padova)
Gesu Giovanni Pietro (Milano)
Gherli Tiziano (Parma)
Ghio Stefano (Pavia)
Giada Franco (Mestre)
Giamberti Alessandro
Gini Giancarlo (Legnano)
Giordano Guido (Catania)
Glauber Mattia (Massa)
Goffredo Costanza (Roma)
Gramegna Giuseppe (Milano)
Grasso Agata (Novara)
Greco Patrizia (Milano)
Gregorini Renato (Bergamo)
Gregorini Renato (Teramo)
Grimaldi Maria Gabriella (Caserta)
Gripari Paola (Milano)
Grossi Claudio (Cuneo)
Guastoni Carlo (Legnano)
Guccione Paolo (Roma)
Guerracino Fabio (Pisa)
Gullace Giuseppe (Lecco)
Ho Yen
Inama Giuseppe (Crema)
Ivaldi Giovanbattista (Pavia)
Jacopi Flaviano (Faenza)
Klugmann Silvio (Milano)
Knoll Peter (Bolzano)
La Canna Giovanni (Milano)
La Milia Vincenzo (Rodengo Saiano)
Labanti Graziana (Bologna)
Lanfranconi Marco (Milano)
Lestuzzi Chiara (Pordenone)

Lettino Maddalena (Milano)
Liberatore Arianna (Como)
Limido Alberto (Varese)
Livi Ugo (Udine)
Lo Gatto Luisa (Como)
Lombardi Federico (Milano)
Lonati Gisella (Mantova)
Lorusso Roberto (Brescia)
Lonobile Tommaso (Scaserta)
Lorini Luca (Bergano)
Lovato Luigi (Bologna)
Lualdi Alessandro (Milano)
Lucignani Giovanni (Milano)
Luppi Mario (Mantova)
Lusenti Francesco (Lecco)
Mafrici Antonio (Milano)
Maggiolini Stefano (Merate)
Maisano Francesco (Milano)
Maisano Francesco (???)
Mandorla Sara (Gualdo Tadino)
Mangini Andrea (Milano)
Mannarino Savina (Pavia)
Marano Lidia (Milano)
Marasini Maurizio (Genova)
Marconi Anna Maria (Milano)
Marenzi Giancarlo (Milano)
Marianeschi Stefano (Madrid)
Marino Pietro (Milano)
Martinelli Luigi (Milano)
Marzorati Silvia (Milano)
Masci Pier Giorgio (Pisa)
Maselli Daniele (Roma)
Massetti Massimo (Caen)
Massironi Laura (Milano)
Mattioli Roberto (Milano)
Mauri Luigi (Milano)
Medici Dante (Alessandria)
Mele Donato (Ferrara)
Menicanti Lorenzo (Milano)
Merli Mario (Milano)
Migliorini Arnaldo (Milano)
Milanesi Ornella (Padova)
Milazzo Angela (Milano)
Minzioni Gaetano (Pisa)
Moccetti Tiziano (Lugano)
Monaco Carolina (Novara)
Moneta Andrea (Milano)
Montericcio Vincenzo (Milano)
Monti Lorenzo (Milano)
Montorsi Piero
Moreo Antonella (Milano)
Muraru Denisa (Padova)
Muratori Manuela (Milano)
Magnacca Massimo (Viareggio)
Nassiacos Daniele (Saronno)
Negrini Marco (Milano)
Nesci Ruggero (Como)
Nivolini Maria Vittoria (Milano)
Noonan Douglas (Milano)
Nusazzi Andrea (Varese)
Oliva Fabrizio (Milano)
Oliva Stefano (Bari)
Oltrona Visconti Luigi (Pavia)
Oppizzi Michele (Milano)
Orcese Carlo Andrea (Milano)
Ornaghi Diego (Milano)
Osvaldo Chiara (Milano)
Pacini Davide (Bologna)
Paglia Stefano (Bologna)
Paino Roberto (Milano)
Panisi Paolo (Milano)
Paolini Giovanni (Monza)
Parodi Marco (Legnano)
Parolari Alessandro
Passaretti Bruno (Bergamo)
Passerone Giancarlo (Genova)
Pavan Daniela (Pordenone)
Pedrazzini Giovanni (Lugano)
Pedretti Roberto (Tradate)
Pedretti Stefano (Milano)
Pedrinazzi Claudio (Crema)
Pedrotti Patrizia (Milano)
Pelenghi Stefano (Milano)
Penco Maria (L’Aquila)
Penzo Daniele (Mestre)
Pepi Mauro (Milano)
Perani Cristiano (Brescia)
Pezzano Antonio (Milano)
Piatti Luigi (Lecco)
Picano Eugenio (Pisa)

Piccaluga Emanuela (Milano)
Picchio Fernando Maria (Bologna)
Pinamonti Bruno (Trieste)
Pirelli Salvatore (Cremona)
Pomè Giuseppe (Milano)
Pontone Gianluca (Milano)
Posteraro Alfredo (Roma)
Pozzi Marco (Ancona)
Prandstraller Daniela (Bologna)
Previtali Mario (Pavia)
Procaccini Beniamino (Teramo)
Quaini Eugenio (Brescia)
Raisaro Arturo (Pavia)
Rambaldini Manfredo (Mantova)
Rampoldi Antonio (Milano)
Rampoldi Vincenzo (Milano)
Rech Roberto (Milano)
Rigo Fausto (Mestre)
Rimoldi Ornella (Milano)
Rinaldi Claudio (Pavia)
Roberto Maurizio (Milano)
Roghi Alberto
Romanò Massimo (Vigevano)
Rossi Fabiana (Milano)
Russo Claudio (Milano)
Russo Giovanni Maria (Napoli)
Salandin Valeria (Treviso)
Salati Maurizio (Milano)
Salati Maurizio (Pavia)
Salvador Loris (Vicenza)
Sandri Maria Teresa (Milano)
Sansalone Dario (Milano)
Santarone Mauro (Como)
Santini Francesco (Verona)
Santoro francesco
Sarubbi Berbìnardo (Napoli)
Scarpini Silvana (Melegnano)
Scherillo Marino (Benevento)
Serrao Graziano (Milano)
Sesana Giovanni (Milano)
Settepani Fabrizio
Severino Sergio (Napoli)
Sgalambro Aurelio (Milano)
Sicari Rosa (Pisa)
Sinatra Riccardo (Roma)
Sisillo Erminio (Milano)
Sisillo Erminio (Miòano)
Sorbara Carlo (Como)
Spagnolo Pietro (Milano)
Spallarossa Paolo (Genova)
Sponzilli Carlo (Milano)
Storti Enrico (Milanop)
Strada Antonello (Lecco)
Strata Maria (Milano)
Suter Fredy (Bergamo)
Tagliabue Luca (Milano)
Taglieri Corrado (Milano)
Tamborini Gloria (Milano)
Tartara Paolo (Bergamo)
Tavola Mario (Lecco)
Tedeschi Carlo (Napoli)
Teodori Giovanni (Novara)
Tonti Gianni (Sulmona)
Torracca Lucia (Ancona)
Torta Daniela (Milano)
Toscano Antonio (Lecco)
Trambaiolo Paolo (Roma)
Triggiani Michele (Milano)
Trocino Giuseppe (Monza)
Troise Giovanni (Brescia)
Turiel Maurizio (Milano)
Tusa Maurizio (Milano)
Valfrè Carlo (Teviso)
Vanzulli Angelo (Milano)
Vergani Daniele (Milano)
Via Gabriele (Pavia)
Vignati Gabriele (Milano)
Villa Guido (Lecco)
Vitali Ettore (Bergami)
Zanettini Renzo (Milano)
Zannini Lucio (Genova)
Zanobini Marco (Milano)
Zardin Michela (Mantova)
Zenoni Eleonora (Milano)
Zenoni Eleonora (Milano)
Zuppiroli Alfredo (Milano)

Caricando...